Главная > Статьи > Стеклянная витрина своими руками

Стеклянная витрина своими руками

Стеклянная витрина Фото

Стеклянные витрины – универсальные изделия, которые подходят для использования как в домашних условиях, так и для торговых и выставочных залов, магазинов. Шкафчик из стекла делает возможным осмотр расположенных внутри предметов с любой стороны. Как правило, в витрину помещают мелкие вещи, поэтому обзор должен быть на высоте.

Многие, кто задумался поставить стеклянную витрину, не знают, обратиться к производителю или попробовать соорудить конструкцию своими руками. Первый вариант проще и быстрее, однако можно столкнуться с несоответствием параметров сделанной витрины месту установки. Кроме этого, собственноручно сделанное изделие обойдется в разы дешевле, а выглядеть будет как магазинное.

Почему стоит выбрать витрину из стекла?

Домашняя или торговая витрина, сделанная из стекла, отличается от аналогичных изделий, только смонтированных из других материалов, рядом преимуществ:

  • стеклянная конструкция имеет лаконичный внешний вид, не отвлекает внимание от размещенных внутри вещей;
  • собирать и демонтировать витрину просто;
  • при правильном подборе материалов (стекла, клея) витрина не теряет первоначального внешнего вида несколько лет;
  • удобна в использовании и уходе.

Что нужно учесть в первую очередь?

Итак, вы решили сами сделать витрину из стекла. Для начала определитесь: где будет расположена конструкция – на полу, висеть на стене или стоять на столе. Все это влияет на подбор материалов и вспомогательных приспособлений.

Также немаловажно определиться с внешним видом стеклянной конструкции. Различают такие виды:

  • островки;
  • колонны;
  • витрины, которые могут вращаться;
  • угловые;
  • пристенные.

Выбор зависит от продукции, украшений или коллекций, которые владелец планирует размещать на полках. Например, для мелких, небольших изделий лучше всего подойдут пристенные конструкции, видом напоминающие стеклянные кубы. Такое расположение позволит удобно извлекать предметы, обезопасит их от падения. Стеклянные витрины, установленные у стены, просты в сборке и станут отличным решением для дома.

Угловые конструкции очень экономят пространство. Находясь в углах, они не занимают много места, а изделия внутри можно поставить компактно. Более того, места хватит и для больших, и для маленьких товаров.

В магазинах, торговых центах чаще всего можно увидеть стеклянные колонны, островки и вращающиеся модели. Продукцию, расположенную на полках колонны, видно с любой точки помещения. Туда, как правило, помещают красивые, утонченные, дорогие вещи. Островки имеют яркую подсветку, устанавливаются на возвышении для комфортного обзора. Из-за оригинального внешнего вида придают помещению уникальный дизайн.

Вращающиеся витрины крутятся вокруг оси, позволяя покупателям полюбоваться и оценить предложения.

Конечно, далеко не все витрины просто сделать своими руками. Сложности возникнут с конструкциями нестандартного типа, вращающимися моделями. Для конструкций, которые имеют детали круглой формы, нужно заказать стекло по размеру и цвету, проще приобрести готовую витрину.

Процесс сборки: основные этапы и особенности

Стеклянная витрина – мобильная конструкция, которая состоит из нескольких составленных вместе частей. Для удержания готового изделия используется каркас. Его делают из дерева, алюминиевых профилей, ДСП. Алюминий – лучший выбор по причине оптимальной стоимости, удобства сборки и прочности. Как альтернативу профилям применяют пластиковые уголки: ими скрепляют стеклянные полки между собой.

Самый простой в самостоятельном монтаже стеклянный куб, процедуру его сборки и опишем.

Для того, чтобы точно знать количество элементов, которые понадобятся во время сборки, нужно нарисовать эскиз будущей витрины.

Что точно пригодится:

  • нарезанное стекло – размер подбирается с учетом типа конструкции и первоначальной задумки;
  • клей – силиконовый, бесцветный;
  • наждачная бумага (крупная зернистость) – в случае, если края стекла необработанные;
  • салфетки, ацетон – для обезжиривания стеклянных полотен;
  • транспортир – для измерения углов конструкции;
  • шурупы, саморезы и другие крепежные элементы, а также инструменты, чтобы вырезать отверстие в стекле.

Важно подготовить рабочее место: освободить большой стол, на котором будут располагаться стеклянные листы.

Этапность действий:

  • Разлаживаем стекла для витрины, обрабатываем края наждачной бумагой (если нужно). Протираем стеклянные полотна ацетоном, вытираем насухо салфетками. Это обеспечит хорошую фиксацию поверхности с клеем. Ориентируемся на эскиз. Во время сборки лучше пользоваться каркасом или соединителями.
  • Устанавливая стекла в зазоры соединителей получится соорудить полки. Между собой стеклянные элементы можно дополнительно закрепить малярным скотчем.
  • Нужно обязательно измерять угол, образовавшийся между стеклами. Он должен быть равным 90 градусам. Если есть отклонение – самое время их исправить.
  • В места соединения стекол наносим клей, лучше брать силиконовый.
  • После использования клея нужно выждать пару часов, пока он подсохнет. Потом приступаем к обработке клеем стекол, которые продолжают конструкцию. Повторяем процедуру, пока витрина не вырастет до запланированных размеров.
  • При желании секции можно оборудовать светодиодной лентой для подсветки. Целесообразно на этом этапе заняться монтажом стеклянных дверец, если такие имеются.
  • К готовой стеклянной витрине монтируется основание. Независимо от того, что выбрали – дерево, поликарбонат или ДСП, материал нуждается в обработке: шлифовке и покраске.
  • Сборка заканчивается установкой стеклянной витрины на основание. Важно, чтобы стеклянная конструкция была чуть уже основания – это обеспечит устойчивость.

Сборка пройдет быстро, если предварительно подготовиться, купить материал про запас. Если не уверены в своих силах или хотите получить экстравагантную, уникальную витрину, рекомендуем приобрести готовую конструкцию. Так вы обезопасите себя и получите по-настоящему привлекательное изделие.